История школы

Строительство новой школыВесной 1961 года на пустыре, окружённом частными домами, началось строительство школы нового типа.Земский Станислав Николаевич (первый директор с 1961 по 1976 годы)

9 августа 1961 года на должность директора школы-новостройки назначается Станислав Николаевич Земский. В это время строился только 3 этаж школы. Был уже составлен список учителей и учащихся. Пока школа достраивалась, учащиеся занимались в 14 и 15 школах. Переехали в новую школу 11 января 1962 года.

Итоги первого учебного  года озадачили: почти по всем показателям школа была на последнем месте. Каждый четвёртый ученик имел двойки, без троек учились единицы.

Педагогический коллектив школы во главе с директором стал внедрять новые формы работы с учащимися,  придавая особое значение воспитанию любви к школе, желания учиться, привитию интереса к познанию.  Директор убеждён, что труд и вообще деятельность во благо людей, создают человека. В труде решается проблема дисциплины, воспитываются лучше человеческие качества.

Первый выпускШкола становится новатором во многих начинаниях.  С.Н.Земский первым в городе переводит школу на кабинетную систему обучения, которая вскоре оправдала себя и была введена во всех городских школах. На базе школы проводились городские и областные семинары по распространению передового педагогического опыта.

Позже, школа была радиофицирована, и в каждом классе висел динамик, линейки заменились радиопередачами, проводимыми в тоже время, как линейки. Передачи включали в себя информацию о школьных делах, а также для интереса – викторины из трёх вопросов.

МастерскиеВ школьных мастерских делали очень многое, зарабатывали деньги для школы. Делали своими руками наглядные пособия: дуговые счёты, классные уголки из оргстекла, наборные полотна из ДСП и другое. Первые деньги потратили на покупку музыкальных инструментов для школьного ВИА: электроорган, ударник, электрогитара.

Первый в городе картинг зародился в 11 школе. Машины делали в школьных мастерских. Отличилась на весь Советский Союз своей лихой ездой ученица Оля Кузьмичёва.

Уроки танцевВ школе введены уроки бального танца во всех классах. Танцует вся школа, включая учителей.  Начинает свою работу музей «Боевой Славы», картинная галерея, в которой демонстрируются картины ковровских художников, подаренные школе.

Доска ПочетаУже в 1969 году школа была признана лучшей в области, и впервые школе города Коврова вручили переходящее Красное Знамя. А в 1970 году весь педагогический коллектив был занесён на Ленинскую юбилейную Доску Почёта.

Доклад С.Н.Земского «О руководстве школы», прочитанный на Всесоюзных педагогических чтениях в Ленинграде, был отмечен первой премией и дипломом Министерства просвещения и Академией педагогических наук СССР, а сам С.Н.Земский был награждён орденом «Знак Почёта».

Аверьянова Нина Дмитриевна (директор с 1976 по 1982 годы)В 1976 году школу возглавила Нина Дмитриевна Аверьянова. Она продолжила все хорошие и светлые начинания. При ней школа стала центром воспитательной работы в микрорайоне.

У каждой школы раньше было своё подшефное  промышленное предприятие города. У школы № 11 шефами было предприятие КБА (конструкторское бюро арматуры). Замечательным подарком школе стал грузовик ГАЗ, который привлёк «трудных» ребят к профессии водителя.

Демонстрации1 мая и 7 ноября учащиеся школы с 1 по 10 класс и учителя принимали участие в праздничных демонстрациях.Огромная работа как сейчас, так и раньше проводилась по экологическому воспитанию.

Проходили выставки, конкурсы, фестивали, брейн-ринги и т. д.

Хорошей традицией было проведение военно-патриотической игры «Зарница», в которой принимала участие вся школа.

Холкин Николай Николаевич (директор с 1982 по 1991 годы)В 1982 году директором становится Николай Николаевич Холкин. При нём сохранились славные традиции.

Ежегодно наши города-побратимы обменивались пионерскими отрядами направляемыми летом на отдых в дружественный город Либерец. Члены КИДа вели переписку со многими кидовцами  не только Советского Союза, но и зарубежными организациями.Продолжал работу клуб интернациональной дружбы имени Анжелы Девис. В школе проводились месячники советско-чехословатской дружбы, выставки, торжественные линейки. Антонова Наталья Геннадьевна (директор с 1991 по 2000 годы)

Неоднократно смотр строя и песни занимали призовые места на уровне города.

С 1991 по 200о директором школы была Наталья Геннадьевна Антонова.

Хорошей традицией школы было проведение совместных  праздников, КВНа к дню Защитника Отечества с подшефной воинской частью.

В 1992 году начинает работать компьютерный класс.

Павлюк Ольга Рудольфовна (директор с 2000 года)В 2000 году школу возглавила Ольга Рудольфовна Павлюк. Школа продолжала работать, сохраняя традиции.

В 2002 году Учителем года становится Курочкина Татьяна Константиновна.

В 2008 году школа становится лауреатом конкурса «Школа Росии-2008», победителем областного смотра-конкурса на лучшее образовательное учреждение по экологической и природоохранной работе за 2010 год среди городских школ, внесена в Федеральный Реестр «Всероссийская Книга Почёта», награждена грамотой «За нравственный подвиг учителя».

Наша школа прожила 50 лет, или 453 месяца,  22984 недели, 160 889 дня, 4 824 480 часов за вычетом 151 месяца каникул.

Счастья тебе, наша родная школа!