Советы психолога

Одна из главных задач родителей при подготовке ребенка к обучению в школе – сформировать у будущего первоклассника произвольность поведения. Произвольность поведения предусматривает умение следовать правилам в различных ситуациях. Формирование этого умения в семье заключается в предоставлении ребенку определенных обязанностей по дому (поливание цветов, мытье посуды и др.).

Чтобы выполнение обязанностей привело к ожидаемым результатам, необходимо соблюсти 3 условия:

• обязанность должна быть наглядно оформлена (ее схематическое изображение помещается в доступное для ребенка место);
  • ребенок должен подтвердить свое согласие с возложенной на него обязанностью (например, пальчиковыми красками нарисовать солнышко рядом с изображением обязанности);
  • необходимо предложить ребенку гибкую систему поощрений, которая также наглядно оформляется (например, в виде календаря, где каждый день родители отмечают, как выполнена обязанность: самостоятельно, по напоминанию родителей, не выполнена).

Таким образом сформированное умение следовать правилам в быту ребенок в дальнейшем переносит на соблюдение правил и в других сферах жизнедеятельности, в частности, в школьном обучении.

Памятка для родителей «Что надо знать о психо-физиологическом развитии первоклассника»

Памятка для родителей «Что надо знать о психологическом развитии второклассника»

Памятка для родителей «Что надо знать о психологическом развитии третьеклассника»

Памятка для родителей «Что надо знать о психологическом развитии четвероклассника»