Внешний вид

1. Одежда должна быть обязательно чистой, свежей, выглаженной, обувь должна быть чистой, внешний вид должен соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и исключать вызывающие детали (волосы, лицо и руки должны быть чистыми и ухоженными, используемые и дезодорирующие средства должны иметь легкий и нейтральный запах).
  2. Одно из главных правил делового человека при выборе одежды, обуви, при использовании парфюмерных и косметических средств – сдержанность и умеренность; основной стандарт одежды для всех — деловой стиль.
  3. Запрещается использовать для ношения в учебное время следующие варианты одежды и обуви:
    • спортивная одежда (спортивный костюм или его детали);
    • одежда для активного отдыха (шорты, толстовки, майки и футболки с символикой и т.п.);
    • пляжная одежда;
    • одежда бельевого стиля;
    • прозрачные платья, юбки и блузки, в том числе одежда с прозрачными вставками;
    • декольтированные платья и блузки (открыт вырез груди, заметно нижнее белье и т.п.);
    • вечерние туалеты;
    • платья, майки и блузки без рукавов (без пиджака или жакета);
    • мини-юбки (длина юбки выше 10 см от колена);
    • слишком короткие блузки, открывающие часть живота или спины;
    • одежда из кожи (кожзаменителя), плащевой ткани;
    • сильно облегающие (обтягивающие) фигуру брюки, платья, юбки;
    • спортивная обувь (в том числе для экстремальных видов спорта и развлечений);
    • пляжная обувь (шлепанцы и тапочки);
    • массивная обувь на высокой платформе;
    • вечерние туфли (с бантами, перьями, крупными стразами, яркой вышивкой, из блестящих тканей и т.п.);
    • туфли на чрезмерно высоком каблуке, допустимая высота каблука для девочек не более 5 см (5-9 кл.), не более 7 см (10-11 кл.).
  4. В одежде и обуви не должны присутствовать очень яркие цвета, блестящие нити и вызывающие экстравагантные детали, привлекающие пристальное внимание.
  5. Длинные волосы у девочек должны быть заплетены, средней длины — прибраны заколками;  мальчики и юноши должны своевременно стричься (стрижки классические).
  6. Запрещаются экстравагантные стрижки и прически, окрашивание волос в яркие, неестественные оттенки.
  7. Рекомендован маникюр гигиенический, бесцветный.
  8. Запрещен: декоративный маникюр; декоративный маникюр с дизайном в ярких тонах (рисунки, стразы); вечерние варианты макияжа с использованием ярких, насыщенных цветов.
  9. Неяркий макияж и маникюр разрешен девушкам 10-11 класса.
  10. Запрещено использовать в качестве деталей одежды массивные броши, кулоны, кольца, серьги.
  11. Запрещено ношение пирсинга.
  12. Размер сумок должен быть достаточным для размещения необходимого количества учебников, тетрадей, школьных принадлежностей и соответствовать форме одежды.
  13. Запрещаются аксессуары с символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующие психоактивные вещества и противоправное поведение.

Права и обязанности обучающихся

• Учащийся имеет право выбирать школьную форму в соответствии с предложенными вариантами и обязаны в течение учебного года постоянно носить школьную форму.
  • Учащийся обязан носить повседневную школьную форму ежедневно.
  • Содержать форму в чистоте, относится к ней бережно, помнить, что внешний вид ученика – это лицо школы.
  • Спортивная форма в дни уроков физической культуры приносится учащимися с собой.
  • В дни проведения торжественных линеек, праздников школьники надевают парадную форму.
  • Ученик имеет право самостоятельно подбирать рубашки, блузки, аксессуары, к школьному костюму в повседневной жизни.
  • Без школьной формы школьники на занятия не допускаются.
  • Допускается ношение в холодное время года джемперов, свитеров и пуловеров неярких цветов.