Методические объединения

Для управления работой в школе создана методическая служба, которая обеспечивает реализацию поставленных задач. В школе функционируют шесть методических объединений. Каждое работает над своей темой, которая напрямую связана с единой методической темой школы. Работа каждого объединения учителей направлена на повышение профессионального мастерства педагогов. Заседания часто проводятся в форме «круглых столов», дискуссий, научно-практических конференций, семинаров, практикумов, мастер-классов. Для них характерна практическая направленность: учителя обмениваются опытом работы, посещают открытые уроки.

Основное назначение методической службы на современном этапе связано с созданием условий для адаптации, становления, развития и саморазвития педагогических работников на основе выявления их индивидуальных особенностей и состоит в следующем: удовлетворение образовательных потребностей педагогических работников, выявление, оформление и сопровождение педагогического опыта.

За последние годы в школе сложилась устойчивая, работоспособная система методической работы, имеющая следующие структурные элементы:

• педагогический совет;
  • научно-методический совет;
  • научное общество учащихся;
  • школьные методические объединения (МО).

Деятельность перечисленных структур регламентируется нормативно-правовыми (локальными) актами.

Стабильность данной системы даёт возможность применять различные формы методической работы, что делает её интересной и привлекательной для педагогических работников. В любом звене данной системы есть возможности для каждого учителя для проявления творческих  способностей, для самореализации, что особенно отличает наших педагогических работников.