Всероссийский мониторинг безопасности образовательной среды

Временная комиссия Совета Федерации по развитию информационного общества проводит Всероссийский мониторинг безопасности образовательной среды.

Мониторинг проводится в рамках реализации Указа Президента РФ от 1 июня 2012 г. N 761 «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы» в части создания мер, направленных на обеспечение информационной безопасности детства.

Мониторинг охватывает более 13 сфер деятельности образовательных учреждений – это состояние здания и инфраструктуры, информационная безопасность, обеспечение здоровья детей и учителей, взаимоотношения родителей и школы, создание специальных условий для различных групп детей и многие другие. В совокупности в анкете более 300 вопросов различных тематик, посвященных обеспечению безопасности школ.

Анкета прошла общественное обсуждение и была доработана с учетом предложений Экспертного совета по информатизации системы образования при Временной комиссии, в котором состоят более 10 000 педагогов.

Промежуточные итоги мониторинга будут представлены на парламентских слушаний «Актуальные вопросы обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве», которые пройдут в Совете Федерации в апреле этого года. Результаты мониторинга будут будут учтены и использованы при реализации всей государственной политики в области образования на федеральном, региональном и муниципальном уровне, а также направлены в Администрацию Президента России, заинтересованным всем администрациям субъектов России на предмет проверок и решения различных проблем, происходящих в системе российского образования.

Мониторинг проходит анонимно, но для получения дипломов за участие в мониторинге сотрудникам и педагогам учреждений будет необходимо пройти регистрацию на сайте.

Принять участие в мониторинге должны все сотрудники образовательных учреждений начально, общего и средне профессионального образования, включая педагогический состав и сотрудников администрации данных учреждений. Для каждого специалиста ниже размещена индивидуальная анкета.

Для участия в мониторинге с получением диплома об участии необходимо:

1. Пройти регистрацию на сайте по этой ссылке;
  2. Вернуться на эту страницу мониторинга;
  3. Выбрать ниже блок анкет, соответствующий вашей профессиональной деятельности;
  4. Пройти каждую анкету из данного блока по зеленым стрелкам;
  5. В конце анкеты пройти процедуру получения дипломов.

Для участия в мониторинге без получения диплома:

1. Выбрать ниже блок анкет, соответствующий вашей профессиональной деятельности;
  2. Пройти каждую анкету из данного блока.